вторник, 13 сентября 2011 г.

Советы начинающим блогерам, или путь к провалу

Здравствуйте, Дорогие друзья! 

Наконец открытие новой рубрике в моем блоге "Начинающему блогеру".

На данный пост меня натолкнули "10 опасных способов завоевать симпатию читателей". Вы можете сначало прочесть данный пост, а можете продолжать читать мое творение, так как походу дела я буду вставлять цитаты из того поста. Давайте, пожалуй, начнем.


Пишите без ошибок и не спешите - любые ошибки в тексте не манят читателей, особенно, если это не очень захватывающий текст, например конкурсная статья. Не нужно писать так, как будто вы опаздываете на самолет.

«Если вы еще не заметили, то в своем блоге я обычно пишу, так как будто опаздываю на самолет.»

Еще раз повторюсь – не торопитесь с написанием поста.

«Быстро, тупо, с ошибками и кратко. Иногда не понятно, иногда наивно, иногда запутанно. И это нормально.»

И это не нормально. Зачем писать не понятно, запутанно? Тогда уже вообще не писать, хотя разницы нету. Если это у вас такой стиль, то это не стиль. Стиль это совсем другое, умение писать красиво.

Не показывайте слабости - зачем показывать в блоге свои слабости? Читатель должен вас представлять сильным, уверенным в себе, адекватным человеком.

«Люди не любят суперменов, бояться и не доверяют им.»

Лично я люблю :) доверяю, а главное не боюсь. Зачем бояться суперменов, если они спасают людей? Не нужно придумывать себе ни каких слабостей и недостатков, будьте таким, какой вы есть: умный, реалистичный, уверенный. Успешный блогер тупым не бывает :)

Притягивайте читателей – не старайтесь отталкивать читателей, находите общий язык, общайтесь в комментариях, позволяйте делиться ссылками.

«отталкивайте только тех, кто вам лично не нравиться или не является вашей целевой аудиторией.»

Как можно оттолкнуть отдельного человека? Написать про него отдельный пост, или намекнуть в тексте, или же послать, куда подальше в комментариях. Но суть не в этом, суть в том, что, по мнению автора статьи, этот способ наоборот привлечет этого читателя. Да, в каком-то смысле и привлечет, но только на первое время.

Теперь затронем момент про ЦА. Что будут делать люди на моем блоге, которые не являются моей целевой аудиторией? Непонятно. И зачем ее отталкивать, если она сама уйдет, попав на мой блог по ошибке.

Не материтесь в блоге – кому охото читать то, что слышат каждый день?
«Но если вы периодически кроете матом все, что не попадется под руку, не вздумайте это прекращать.»

Мне кажется совсем наоборот, нужно прекратить материться в блоге, если уж вы это делаете. Писать разумные и интересные статьи можно, без мата.

«Менять персонажа пока длиться игра нельзя.»

Разве будет смена «персонажа», если улучшить качество постов в блоге (убрать мат)? Мне кажется, нет. Ваш «персонаж» не изменится, а только улучшаться статьи.

Не плагиатьте – это самое плохое в блогосфере.

«Действуйте, так как действует 99% всех успешных блоггеров и предпринимателей.»

Если они так делают, то флаг им в руки, но лично я не советую делать следующее:
«Берите информацию на западе, переводите ее на русский, выдавайте как свои откровения и получайте восторженные отклики читателей, их любовь и симпатию.»

Зачем? Рано или поздно, кто-то узнает, и о вас пройдутся не хорошие сплетни. Лучше дать знать читателю, что статья западная, или указать источник. Это будет более полезнее, чем выдавать чужое за свое.

«Не бойтесь обвинений в плагиате, никто и никогда не найдет первоисточники, разве что ваши коллеги могут выдать вас.»

Вы тоже так думаете, мои Дорогие читатели? Если да, то думаю дальше читать не стоит :)

«Но они не будут этого делать, потому что сами так поступают.»

Скажу по секрету, ни один из моих коллег, так не поступает, и надеюсь, никогда не поступит.

И на последок…

Будьте самим собой. Не копируйте поведение других блогеров, это может привести к провалу.


А вы любите суперменов? Давайте по обсуждаем эту тему в комментариях.

7 комментариев:

  1. Автор исходной статьи, видимо, хотел дать ей название "10 вредных советов как...", но, кажется, что-то пошло не так в переводчике ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Скажу честно... Пост Пирата для меня был в 10 раз полезнее и интереснее Вашего. Даже несмотря на тонны ошибок (Вы, кстати, тоже их делаете =) ).
    Сергей пишет живо, увлекательно и как-то по-детски искренне. Он пишет от себя, не прячась за безликими аватарками и логинами. Конечно, слепо применять все его советы - глупость. Но топик наводит на размышления. Во многом я с ним согласна.
    А насчет суперменов... Их все любят... в детстве.
    Прочтите, например, книгу Дональда Трампа "Как стать богатым". Вы удивитесь, узнав о том, как о себе говорит один из самых богатых и известных людей в США.
    Кстати, что Вы могли бы почерпнуть из слащаво-вылизанной биографии известного человека? То что он супермен, и Вам никогда не стать таким же известным, потому что "ему дано", а Вам - нет? =) А если он пишет о своих слабостях, неудачах, Вы можете вынести из этих историй ценный урок и избежать таких ошибок.
    Ну и тыды и тыпы =)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Кристина, что уделили время моему блогу. Я всегда рад разумной критики, что-ж делать, буду исправляться ))

    ОтветитьУдалить
  4. последний совет самый важный :)))

    ОтветитьУдалить
  5. мне понравилось.....спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. Согласна с Кристиной Дидыч. Прежде, чем указывать Пирату на его ошибки, вначале подружитесь с пунктуацией и орфографией. Дело в том, что вас зацепила одна из главных российских бед, помимо дураков и дорог, — "-ться" и "-тся". К сожалению, это еще не все...

    ОтветитьУдалить